Чрезвычайщики на Камчатке готовятся к марафону «моржей»

Фото: 
Морж

Им предстоит проплыть 20 километров в ледяной воде. Подобные соревнования проводятся впервые

Двадцать пять лучших пловцов из России, Китая, ЮАР, США и стран Европы примут участие в этом масштабном заплыве.

Сотрудники МЧС отрабатывают практические навыки по оказанию экстренной помощи, а также тактику сопровождения пловцов на катерах во время эстафетного марафона. «Наблюдатели» при этом будут не только начеку, но и своего рода маяком для пловцов, участвующих в соревновании.

Тренируются спортсмены-спасатели в акватории Авачинской бухты. Задачу пловцам усложнили тем, что им предстоит не только «ловить волну», но и плыть в том числе и против течения.

Напомним, 2 сентября на Камчатке впервые стартует морская эстафета, посвященная 70-летнему юбилею Великой Отечественной Войны. Спортсмены повторят маршрут именитого Курильского десанта 1945 года, преодолев вплавь Первый Курильский пролив. Стартовать пловцы будут от мыса Лопатка, финишировать - на острове Шумшу.

«Моржи» будут плыть дистанцию около 20 километров при скорости течения 8 километров в час. Температура воды в проливе будет не больше 8 градусов Цельсия.

- Все участники перед заплывом пройдут медицинское обследование. Безусловно, все участники заплыва – профессиональные пловцы, не раз оказывавшиеся в чрезвычайных ситуациях. На счету каждого не одна спасенная жизнь. Соревнования такого уровня будут проводиться впервые. И, помимо спортивной, у них есть и социальная цель – воспитание патриотизма и привитие здорового образа жизни молодому поколению, - рассказали организаторы.