Вице-спикер Госдумы: чиновников пора пугать

Фото: 
Вице-спикер Госдумы предложил пугать чиновников, levichev.info

В России все более остро встает вопрос трудовых кадров для реального сектора экономики, растет безработица, а чиновники утешают себя официальными данными

29 апреля, Москва. Россия стоит на пороге острого кризиса на рынке труда, в то время как чиновники различных ведомств оказались не готовы к сотрудничеству с объединениями граждан, а профсоюзы фактически не работают, считает вице-спикер Госдумы РФ Николай Левичев.

«Если чиновников, чтобы они начали действовать, нужно напугать, то, может быть, уже пора пугать?», - задается вопросом парламентарий.

Вице-спикер отметил рост скрытой безработицы и незащищенность персонала перед собственниками предприятий, которые после повышения учетной ставки вынуждены кредитоваться не в банках, а за счет зарплат работников.

«Задержки заработной платы становятся все более массовым явлением. Банковская ставка в 25 процентов толкает работодателей кредитоваться за счет зарплат сотрудников», - отметил Левичев.

По мнению вице-спикера Госдумы, в России сегодня невозможно провести легальную забастовку, а за попытку отстоять свои права работник подвергается дискриминации. Профсоюзы не могут ничего поделать в отсутствии реальной законодательной защиты своей деятельности, подчеркнул он.

По словам Левичева, только исполнительная власть на местах может сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

«Исполнительная власть всех уровней должна систематически, в ежедневном режиме работать и с федеральными, и региональными, и с муниципальными депутатами вне зависимости от их партийной принадлежности», - заявил вице-спикер.