Количество малоимущих россиян превысило 50 процентов

Фото: 
Количество россиян за чертой бедности превысило 15 процентов

По доле малоимущего населения в РФ лидируют Набережные Челны, Ульяновск, Волгоград, Ярославль и Барнаул

5 мая, Москва. По данным исследования проведенного Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ, количество малоимущих россиян в начале 2015 года выросло почти на 20 процентов и превысило 50 процентов от всех граждан. Количество тех, кому с трудом хватает денег на пропитание достигло 15 процентов, а средний класс сократился до 12 процентов населения РФ.

По итогам 1 квартала 2015 года наибольшее количество бедняков наблюдается среди пенсионеров, безработных, лиц с невысоким образовательным уровнем, занятых трудом, который не требует высокой квалификации, женщин, а также военнослужащих.

Самое большое число малоимущих граждан зафиксировано в Набережных Челнах, Ульяновске, Волгограде, Ярославле и Барнауле. Лидером российских городов с самым бедным населением стал Волгоград, где доля малоимущих составила 66 процентов, а тех, кому с трудом хватает денег на еду - 21 процент.

Меньше всего малоимущих жителей в Красноярске, Москве, Екатеринбурге, Хабаровске и Санкт- Петербурге. Наименьшее число бедных отмечено в Грозном, Красноярске, Екатеринбурге, Москве и Хабаровске.

«Ситуация изменилась в связи с кризисом 2014-2015 гг., когда торможение потребительского кредитования и падение доходов привели к снижению доли обеспеченных россиян», - отметили в Департаменте.

Распределение населения России по самооценке уровня дохода