Россия оправдала ожидания 71 процента крымчан

Фото: 
Россия оправдала ожидания большинства жителей Крыма

По результатам социологического исследования, проведенного фондом «Общественное мнение», большинство жителей Крыма довольны присоединением к РФ

20 мая, Симферополь. 71 процент жителей Крыма удовлетворен последствиями от присоединения Крыма к Российской Федерации в марте прошлого года.  Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

В рамках исследования в конце апреля фонд провел телефонный опрос, в ходе которого на вопросы ответил 1671 респондент.

В целом воссоединение с Россией поддерживают сегодня 94 процента крымчан и 4 процента разочарованы этим процессом. 22 процента опрошенных фондом жителей полуострова считают, что оправдалась только часть их ожиданий от союза с РФ.

10 процентов, принявших участие в опросе, недовольны низкими зарплатами и пенсиями, 6 процентов – безработицей и 8 процентов – ростом цен. Одновременно 76 процентов респондентов исключают для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста, допускают такую возможность 19 процентов.

По мнению 45 процентов крымчан, российские власти делают все возможное для полуострова; 38 процентов считают, что делают много; 9 процентов опрошенных выбрали пункт «делают мало» и 2 процента уверены, что ничего не делают. При этом 32 процента отметили, что федеральные власти делают для республики больше, чем ожидалось; 46 процентов ответили «примерно столько, сколько ожидали», 13 процентов - меньше, чем ожидалось.

От российских властей 39 процентов жителей республики ждали обеспечения стабильности и сохранения мира; 19 процентов - повышения уровня жизни.

Согласно данным предыдущего опроса ФОМ, 84 процента жителей Крыма довольны положением дел в своем регионе. Главными проблемами крымчане назвали состояние дорог, благоустройство, безработицу и рост цен. Интересно, что 7 процентов респондентов заявили, что в Крыму вообще нет никаких проблем.