Новый робот корпорации Тошиба хвастается своим певческим талантом

Фото: 
Роботы серии ChihiraAico могут сосуществовать с людьми, СоцДеп

Хитоси Токуда, главный маркетолог Toshiba заявил, что компания хотела продемонстрировать, что роботы серии ChihiraAico могут сосуществовать с людьми

3 мая, Токио. Семь месяцев назад корпорация Тошиба удивила общественность своим роботом-гуманоидом, который может общаться, используя язык жестов. Это событие произошло на прошлогодней выставке потребительской электроники «CEATEC 2014». Первого мая, этот же робот в самом большом универмаге Токио пел дуэтом с человеком партнером. Зовут симпатичное электронное создание Сёхираайка. Его рост составляет 163 см и внешне его не отличить от обычного японского парня, одетого в национальную одежду.

Хитоси Токуда, главный специалист по маркетинговой стратегии компании Тошиба, заявил, что присутствие робота-певца в таком людном месте, как универмаг «Нихонбаси Мицукоси» имеет огромное социальное значение. Он уверен, что человекоподобные роботы скоро будут широко использоваться, поэтому им необходимо занять свою нишу в человеческом обществе, не вызывая беспокойства у людей.

Но пока, Сёхираайка с удовольствием будет петь песни дуэтом со всеми желающими до вторника, пятого мая. Правда, он знает всего две популярные песни, но японцы - большие почитатели караоке, от желающих спеть с роботом-гуманоидом нет отбоя. Хитоси Токуда добавил, что в настоящее время Тошиба работает над созданием еще одного человекоподобного робота, дебют которого состоится в июне месяце 2015 года. Какими полезными для людей навыками будет обладать новинка, Токуда не сказал.