Франция будет экономить на городских властях

Фото: 
Коммуны Франции сократят 2 процента сотрудников мэрий

Ожидается, что для того, чтобы сэкономить, мэрии во Франции начнут сокращать персонал

29 мая, Париж. Сообщество мэров во Франции утверждает, что коммуны Франции в этом году сократят расходы на персонал на 2 процента. 

Финансовая сторона вопроса местной власти наконец-то вышла из тени. Сообщество мэров Франции (L’Association des maires de France - AMF) в четверг раскрыло результаты деятельности, реализованной при сотрудничестве с государственными органами власти на протяжении нескольких недель, с целью оценить эффект от сокращения расходов на социальные нужды. Впервые эксперты сошлись на том, что сокращение расходов на 1,5 млрд. евро в 2014 году спровоцировало падение объемов инвестиций в коммуны на 14 процентов и в совместные проекты различных коммун на 7 процентов.

Другим широко обсуждаемым на протяжении нескольких месяцев показателем стало увеличение расходов на сотрудников на 4 процентов с 2013 по 2014 год. Но подсчеты показывают, что половина из этого роста продиктована решениями государственной власти, главным образом реформой образования, согласно которой на работу необходимо нанимать аниматоров.

Содержание каждого сотрудника обходится на 3 процента дороже с каждым годом

В долгосрочной перспективе исследование Сообщества, проведенное на основе опроса 601 коммуны, показало, что отныне мэры более радикально реагируют на дополнительные сокращения субсидирования. В среднем опрошенные члены муниципалитета оценивают возможное увеличение расходов на персонал в 2 процента за 2015 год.

Председатель сообщества, Филипп Лоран, заявил: «Мы знаем, что в среднем каждый сотрудник ежегодно дорожает на 3 процента. Таким образом, можно сказать, что коммуны в этом году сократят численность работников на процент. Сокращение сотрудников – это совершенно новая тенденция в экономике».

Опрошенные депутаты упомянули о комплексе мер, который нацелен урегулировать проблемы с занятостью: отказ от пенсионного содержания после прекращения рабочей деятельности, сокращение персонала, переоценка страховых выплат, умеренное управление социальными проектами, изменение графика работы и прочее. Откровенно говоря, речь идет о полной деградации системы социальной поддержки во Франции: сокращение объемов выделяемых субсидий, снижение числа рекреационных работ, закрытие детских садов и открытых пляжных площадок, и т.д.

Касательно инвестиций, приоритетным направлением для правительства и для мэров станет курс на возобновление экономического роста. Президент Сообщества, Франсуа Бароан, положительно отнесся к созданию инвестиционного фонда в 1 млрд. евро, инициированного Манюэлем Вальсом, при этом сомневаясь в надежности финансовых источников фонда и условий предоставления финансирования из него.