Биржевой курс доллара впервые за последние полгода опустился ниже 50 рублей

Фото: 
socdep.ru

Рост мировых цен на нефть и паника на валютном рынке РФ укрепила рубль до максимума октября 2014 года

15 апреля, Москва. Биржевые курсы иностранных валют в Москве падают на фоне продолжающегося вторую неделю роста мировых цен нефть. Вечером в среду курс американского доллара на Московской бирже впервые с ноября 2014 года опустился ниже 50 рублей и к 22:41 мск составил 49,7950 рублей/доллар США. Курс евро обновлял вечером октябрьские минимумы, снижавшись до 52,996 рубля, но затем скорректировался до 53,1800 рублей/евро.

Стоимость бивалютной корзины состоящей из 0,55 доллара и 0,45 евро, подешевела более чем на рубль - до 51,31 рубля.

На международном рынке Forex евро снизился до 1,0609 долара (-0,4 процента). Европейский Центробанк в среду оставил базовую процентную ставку неизменной. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор намерен продолжать реализацию программы количественного смягчения (QE), начатой в марте, до тех пор, пока в еврозоне не будет отмечено устойчивое усиление инфляции.

Во вторник июньские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже ICE Futures подорожали более чем на 3 доллара по сравнению с закрытием предыдущего дня. По состоянию на 23:00 мск 14 апреля за баррель Brent давали 62,82 доллара США, тогда как за сутки до этого он стоил 59,81​.

ОПЕК планирует сократить квоту на добычу нефти как минимум на 5 процентов заявил во вторник министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. На прошлой неделе представитель Ливии в ОПЕК Самир Камаль говорил о необходимости сокращения добычи нефти организацией на 800 тыс. баррелей в сутки с учетом ожидаемого увеличения иранского экспорта.

Избыточное предложение продолжает оказывать понижательное давление на курсы иностранных валют. Россияне, закупавшие в конце и начале этого года доллары и евро по завышенным ценам, спешат от них избавиться, опасаясь дальнейшего падения цен. Однако эксперты отмечают, что на валютном рынке РФ продолжают играть главную роль спекулянты, а реальный курс российской валюты находится в пределах 51 – 52 долларов США.