Биржевой курс евро в Москве упал ниже 55 рублей

На торгах Московской биржи в пятницу курс евро снизился до 55 рублей, а курс доллара до 51 рубля

10 апреля, Москва. На Московской бирже евро обновил пятимесячный минимум снизившись до 54,36 рублей в начале пятничных торгов. Последний раз такие цены на европейскую валюту на ММВБ были в начале ноября прошлого года. Курс доллара сегодня вплотную приблизился к отметке 51 рубль, опустившись на минимуме до 51,06 рублей, что на 80 копеек ниже уровня закрытия торгов 9 апреля и наименьший показатель со 2 декабря 2014 года.

За апрель доллар подешевел к рублю на 11 процентов, евро – на 12 процентов, а с пика, достигнутого в начале февраля, – на 25 и 28 процентов соответственно.

Рубль продолжает взлет на фоне стабильных цен на нефть. По словам экспертов, рост основан на сохранении привлекательности операций carry trade при улучшении оценок по российским экономическим перспективам.

Другие аналитики называют ситуацию на валютном рынке России «панически-истерической», как было в декабре, когда доллар взлетал выше 70 рублей, а евро – выше 80 рублей. К валютным спекулянтам на бирже присоединились клиенты, опять поверившие в рубль.

Российским валютным рынком сегодня заправляют игроки-спекулянты, зарабатывающие на сложившейся большой разнице валютных и рублевых ставок. В тоже время рынок может очень быстро развернуться и рубль возобновит падение. Поводом для этого может быть обвал цен на нефть, обострение ситуации на востоке Украины или сокращение операций валютного репо либо скупка валюты с рынка.

«Рубль сейчас находится в районе своих максимальных отметок с конца декабря 2014 года, при этом цены на нефть по-прежнему зажаты в широком боковом диапазоне $53-62/баррель. Так что дальнейшее укрепление отечественной валюты может быть ограничено, особенно, если ситуация на Донбассе начнет ухудшаться», - полагает аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко.