США ослабят санкции против Крыма

Фото: 
Минфин США ослабляет санкции против Крыма

Министерство финансов США ослабит ряд требования к крымским провайдерам предоставляющим бесплатные услуги в сети интернет

23 мая, Симферополь. Крымчанам вновь откроют доступ ко многим из ставшими недоступными после введения санкций сервисам. Исключение было сделано для «бесплатных и широко распространенных сервисов».

Минфин США опубликовал распоряжение, в котором подробно разъяснен порядок применения относящихся к полуострову ограничительных процедур в сфере экспорта программного обеспечения и хостинговых услуг.

В частности, текст постановления разрешает экспорт «сервисов, служащих для приватного общения, в частности чатов, служб обмена мгновенными сообщениями и электронной почты, платформ для ведения блогов, социальных сетей и программ для web-браузинга, при условии широкого распространения и бесплатности служб для пользователей». В то же время, оказывать подобные услуги по-прежнему запрещается для компаний и персон, в отношении которых действуют персональные санкции.

Указ, вводящий ограничения против Крыма, под действие которого в частности попала и IT-сфера, президент США Барак Обам подписал в декабре прошедшего года. После этого крымчане были отключены от множества привычных сервисов, в том числе их лишили возможности пользоваться программами из магазинов App Store и Google Play, оплачивать товары и услуги через сервис Paypal, были заблокированы домены, регистратором которых является хостинг GoDaddy, перестал получать обновления браузер Google Chrome.

Позднее ряд активистов и правозащитных организаций обратился к правительству США с просьбой вернуть крымчанам возможность пользоваться привычными службами. Они отправили открытое письмо в адрес Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), призывающее «немедленно защитить свободное движение информации в Крымском регионе Украины».

В апреле 2015 г. российские общественные интернет-организации направили аналогичное по смыслу обращение в адрес Администрации Президента США и штаб-квартиры ICANN (международная корпорация, заведующая выдачей IP-адресов и доменных имен, центральный офис находится в США). В письме сообщалось, что Указ Президента США № 13-685 «ведет к дискриминации прав» крымских интернет-пользователей.