Со световым загрязнением Нью-Йорка скоро будет покончено

Фото: 
Небоскребы Нью-Йорка являются серьезной проблемой для перелетных птиц

Семьдесят одному проценту жителей Нью-Йорка нравится идея отключения света в небоскребах ночью, согласно опросу Quinnipiac University

18 мая, Нью-Йорк. Несколько дней назад, представитель городского совета Нью-Йорка Донован Ричардс-младший, внес на рассмотрение смелый законопроект, требующий отключать ночью электрическое освещение в офисных высотках. Данный законопроект фокусирован для решения нескольких задач: во-первых - сохранения расходов на электроэнергию, во-вторых - помощи мигрирующим птицам и, в-третьих - борьбы со «световым загрязнением» в одном из самых больших городов мира.

Ричардс признался, что на разработку этого закона его частично вдохновила поездка в Париж в прошлом году. Оказывается, уже много лет офисные здания и магазины в европейской столице выключают свет в ночное время. И если Париж может это сделать - то почему Нью-Йорк не может сделать тоже самое?

Семьдесят одному проценту жителей Нью-Йорка понравилась новаторская идея. Но были и те, у кого она вызвала беспокойство. Для того чтобы успокоить часть жителей города, было уточнено, что предложение Ричардса направлено на коммерческие здания в двадцать этажей, в которых свет будет выключаться ночью, только если никого не будет внутри. Данный законопроект не будет касаться главных достопримечательностей, таких как Эмпайр-стейт-билдинг и Крайслер-билдинг, Таймс-сквер.

К сведению, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил в прошлом месяце, что государственные здания будут отключать огни с 11 часов вечера до рассвета в течение весны и осени - пика миграции птиц.