Реабилитация после инсульта

Реклама

Инсульт наносит удар по клеткам мозга и это неизбежно вызывает множество побочных негативных последствий. Однако, при условии правильного проведения реабилитации, от многих проявлений состояния после инсульта можно избавиться. Единственное требование – своевременное начало реабилитации и привлечение к процессу квалифицированных специалистов.

Для того, чтобы реабилитация после инсульта прошла успешно, требуется соблюсти несколько правил. Среди них:

  • Чем раньше начать реабилитацию, тем лучше. Уже с самых первых дней инсульта необходимо бросить все силы на недопущение развития осложнений у пациента.
  • В реабилитации должны совмещаться методы лечения неврологического отделения больницы и санаторное лечение.
  • Требуется максимальная заинтересованность самого больного и его близких в успешной реабилитации после инсульта. Это связано с тем, что при длительном реабилитационном процессе больной должен выполнять большое количество упражнений в домашней обстановке.

Помимо этого, медик должен не только определить, какой вред инсульт нанес больному, но и какие потенциальные факторы риска могут присутствовать в будущем. Компетенция врача имеет большое значение, а пациент должен находиться под постоянным наблюдением для отслеживания изменения в его состоянии.

Основные методы реабилитации

В ходе работ по реабилитации после инсульта, главным является возвращение больному утраченных возможностей. Среди них – восстановление двигательной способности, возращение четкости речи, координации движений.

В ходе реабилитационного процесса активно используются такие методы лечения, как массаж, иглорефлексотерапия, теплолечение. В случае, если у больного наблюдаются спазмы и развивается болевой синдром, специалист прописывает ему различного рода обезболивающие процедуры, такие, как магнитотерапия.

Медикаментозное лечение также назначается в ряде случаев. Чаще всего оно проводится при помощи препаратов-миорелаксантов.

Реабилитационный процесс также ориентирован на недопущение развития осложнений. Если же осложнения всё-таки появились, специалист делает всё для того, чтобы избавить больного от них.

В конечном итоге, для каждого случая программа эффективной реабилитации выбирается в индивидуальном порядке. Важно отслеживать текущее состояние и прогнозировать, какой эффект покажет лечение с использованием современных методов. Передовые методы позволяют перенести ишемический инсульт в Уфе и вернуться к нормальной жизни.