Массаж ног

Реклама

Давно известно, что массаж ног благоприятно воздействует не только непосредственно на сами ноги, но и на весь организм. Всё дело в том, что при выполнении этого массажа также производится массаж ступней. 

Массаж ног
Фото: 
Массаж ног

На ступнях человека находится больше количество точек, при стимуляции которых улучшается работа всего организма. Рефлекторные точки на ступнях отвечают за работу пищеварения, зрения, сердечно-сосудистой системы. Так же на ступнях находятся точки, отвечающие и на эмоциональное состояние. И при их стимулировании улучшается самочувствие и снимаются боли в организме.

Массаж ступней, несмотря на свою пользу всё же имеет некоторые противопоказания, он не рекомендуется беременным, людям, страдающим болезнями сердца, при заболевании и патологий нервной системы, людям, страдающим, варикозом, и при травмах конечностей. Лучше всего перед этим проконсультироваться с врачом.

Общие правила массажа ног.

При выполнении массажа должна быть благоприятная атмосфера. Температура в помещении должна быть комфортная. Человек не должен во время массажа ощущать озноб и неприятные ощущения. Так же для того, чтобы вторая нога которою пока не делают массаж не замёрзла, ей следует укрыть махровым полотенцем или покрывалом.

Перед выполнением массажа необходимо растереть руки для того, чтобы они нагрелись и не были холодными.

Так же не плохой массаж делает специальный коврик для душа, который стимулирует всю ступню.

Существует так же антицеллюлитный массаж ног. Ведь часто проблема целлюлита появляется на таких участках как ягодицы и бёдра. Это проблема, с которой не просто справится. Как раз антицеллюлитный массаж помогает бороться с нежелательными отложениями в этих областях. Стоит учитывать то, что антицеллюлитный массаж не даст необходимого результата в том случае, если прорабатывать только одну область. Необходим комплексный подход. Так же стоит обратить на то, что массаж должен производиться регулярно и систематично, только в этом случае необходимый положительный результат будет достигнут. Массаж может так же выполняться с использованием различных гелей. Последнее время становятся популярными так называемые термические гули, которые усиливают действие массажа.

Стоит отметить, что один только массаж не поможет справиться с целлюлитом.

Необходим целый комплекс процедур, которые направлены на сжигание лишних отложений. В программу входят различные упражнения, обёртывания. И лишь при выполнении комплекса этих процедур достигается совершенный результат.