Эрмитаж в Санкт-Петербурге: структура, здания, лучшие экспонаты

Реклама

Эрмитаж – один из самых больших и наиболее известных музеев в мире. Он располагается в центре Санкт-Петербурга и включает несколько зданий и комплексов, каждый из которых имеет свою уникальную историю и коллекцию искусства.

Эрмитаж – один из самых больших и наиболее известных музеев в мире. Он располагается в центре Санкт-Петербурга и включает несколько зданий и комплексов, каждый из которых имеет свою уникальную историю и коллекцию искусства.

Структура

В структуру музейного комплекса входит:

  1. Зимний дворец (Зимний дворец Эрмитажа). Зимний дворец служит основным зданием Эрмитажа и одновременно самым известным. Этот великолепный дворец был построен в стиле барокко по приказу Екатерины II. Внутри Зимнего дворца находятся некоторые из наиболее ценных коллекций Эрмитажа, включая произведения искусства, предметы античной и египетской культуры, картины знаменитых художников и многое другое.
  2. Малый Эрмитаж. Здесь посетители найдут коллекцию произведений искусства из Западной Европы, включая картины, скульптуры и декоративное искусство.
  3. Во Дворце Меншикова, который является частью комплекса Малого Эрмитажа, можно познакомиться с историей искусства и культуры в России.
  4. Новый Эрмитаж. Новый Эрмитаж представляет собой отдельную часть музея. В этом корпусе можно увидеть коллекции произведений искусства XVIII - начала XX века, включая полотна великих живописцев, скульптуры и предметы декоративного искусства.
  5. Музей Фарфора. Здесь представлена одна из крупнейших коллекций фарфора и керамики в мире, включая работы из разных стран и времен. Музей Фарфора также известен своими экспозициями по истории фарфора и производству керамики.

Лучшие экспонаты

Какие экспонаты обязательно стоит увидеть в Эрмитаже? Вот те из них, что признаны искусствоведами как самые лучшие:

  • Леонардо да Винчи «Мадонна Литта» (1490-1491). Эта картина известна своей красотой и мистическим характером.
  • Рембрандт «Даная» (1636-1647). Это произведение известно своим мастерством в обработке света и тьмы и образует часть великолепной коллекции Рембрандта в Эрмитаже.
  • Джорджоне «Юдифь». Этот портрет является одним из замечательных произведений Джорджоне, которое можно найти в музее.
  • Малевич «Черный квадрат». Это главное произведение абстракционизма и одно из самых известных работ Казимира Малевича.
  • Пикассо «Портрет Солера». Этот портрет представляет собой одну из знаменитых работ Пабло Пикассо.
  • Ренуар «Девушка с веером» (1881). Этот портрет Ренуара является одним из наиболее известных произведений импрессионизма.
  • Галерея портретов императорской династии Романовых. В Эрмитаже вы найдете множество портретов российских императоров и членов императорской семьи, что делает эту галерею уникальной.
  • Лоджии Рафаэля. Эта экспозиция включает копии произведений Рафаэля и других итальянских мастеров, созданные в период Возрождения.
  • Рыцарский зал. Оружие XV-XVII веков. Эта коллекция оружия и доспехов впечатляет своей разнообразием и красотой.
  • Портик «Атланты» Эрмитажа. Этот архитектурный элемент здания музейного комплекса поражает своим величием и роскошью.
  • Главная лестница Зимнего дворца. Лестница является произведением искусства и визитной карточкой Эрмитажа.
  • Императорские люстры. Люстры во многих залах этого музея являются великолепными образцами роскоши и художественного декора.