Украина присоединилась к системе ВИС

Фото: 
В Украине с 23 июня начнет работать Визовая информационная система ЕС

С 23 июня для получения шенгена граждане Украины будут сдавать отпечатки пальцев

23 июня, Киев. С сегодняшнего дня в Украине вводятся новые правила получения Шенгенской визы. Отныне для оформления необходимых бумаг нет смысла привлекать в качестве посредников туристические фирмы. Поскольку по новым правилам, гражданин, подающий заявку на получение визы, обязан лично явиться в посольство и сдать отпечатки пальцев.

Данное правило уже введено в ряде стран, среди них государства Ближнего Востока, Африки, США, Австралии, Юго-Восточной Азии и страны Содружества.

Биометрические данные кандидатов и их цифровые фотографии (они должны соответствовать определенному размеру) вводятся в единую визовую информационную систему (ВИС). Это делается в целях безопасности, а также для удобства заявителей. По утвержденным правилам, гражданин, подающий анкету на получение визы повторно, в течение пяти лет освобождается от обязанности сдавать отпечатки пальцев, поскольку они уже содержатся в базе данных ВИС.

Соответствующий пункт появится и в анкете на получение визы. Кандидатам предложат ответить на дополнительный вопрос: назовите дату сдачи биометрических данных для получения Шенгенской визы.

В представительстве Евросоюза в Украине также сообщили, что визы, выданные до сегодняшнего дня, действуют до срока их окончания. Поэтому тем, кто успел получить заветный штамп ранее, не придется повторно обращаться в консульство для сдачи биометрии.

Введение новых правил в визовой системе обычно сопровождается множественными фактами спекуляции со стороны не чистых на руку фирм-посредников. Поэтому МИД Украины предупреждает граждан, чтобы они были внимательными и не поддавались на предложения мошенников оформить Шенгенскую визу «задним числом» или «без лишних проволочек». Это лишь усугубит ситуацию и может послужить причиной отказа в выдаче визы навсегда.