Президент Франции и канцлер Германии не приедут на парад Победы в Москве

Фото: 
Генеральная репетиция парада 7 мая 2013 г.

На празднование 70-й годовщины Дня Победы в Москву приедут главы 26-ти стран, среди которых только шесть лидеров европейских государств

30 апреля, Москва. Главы таких крупных и стратегически важных для России государств, как Франция и Германия, решили не приезжать на военный Парад Победы в Москву. Это масштабное мероприятие, как известно, будет посвящено 70-й годовщине Победы в ВОВ.

Отказ Олланда и Меркель крайне удивил Владимира Мединского – министра культуры РФ, который считает, что отсутствие лидеров Франции и Германии 9 мая в Москве идет вразрез с европейской приверженностью антифашистским идеям и интересами социума этих двух больших держав. Мединский выразил крайнее недоумение поведением глав Германии и Франции, которые ещё несколько месяцев назад были инициаторами Минских консультаций. Также министр заметил, что господа Олланд и Меркель излишне прислушиваются к указаниям, поступающим им из американского Белого Дома. Такое интервью Владимир Мединский дал одному из швейцарских телеканалов.

Несмотря на это, на празднование 70-летия Победы в Москву приедут представители 26-ти стран, которые своими глазами увидят сам парад, традиционно проводимой на Красной Площади, а также примут участие в других праздничных мероприятиях в Кремле.

Европейские страны на параде на Красной площади будут представлены президентом Боснии и Герцеговины Бакиром Изетбеговичем, президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, президентом Чехии Милошем Земаном, президентом Сербии Томиславом Николичем.

Всего официальная Москва направила приглашения представителям 68 иностранных государств. Среди отказавшихся от визита неудивительно оказался Барак Обама, а также такие приверженцы политики США, как президенты прибалтийских стран, а также Польша.