В Астане арестовали проститутку за приставания к прохожим

Фото: 
В Астане задержали девицу легкого поведения

В Астане задержали девицу легкого поведения, которая с утра пораньше, как сообщается в сводках, "назойливо предлагала интимные услуги горожанам"

Необычный прецедент создали судебные органы Казахстана. В Астане задержали девицу легкого поведения, которая с утра пораньше, как сообщается в сводках, "назойливо предлагала интимные услуги горожанам". Видимо, такой напор моральный кодекс астанинцев не выдержал: мало того, что работницу коммерческого секса задержали, так ее еще оштрафовали почти на 20 тысяч тенге (чуть больше 100 долларов) и устроили над ней публичный суд, на котором могли присутствовать все желающие.

Участниками на выездном судебном заседании специализированного межрайонного административного суда Астаны, помимо "ночной-дневной бабочки", были еще мелкие нарушители общественного порядка. Кто-то загремел за брошенный окурок, кто-то – за появление в нетрезвом виде в кинотеатре. Этих несознательных граждан привлекли по статье "Мелкое хулиганство" и также оштрафовали.

Более сурового наказания для такого рода проступков в уголовном кодексе не предусмотрено, но в Департаменте внутренних дел Астаны надеются, что такие меры позволят снизить количество подобных инцидентов. Правоохранители намерены и дальше блюсти порядок на улицах города и устраивать публичные судебные слушания по каждому такому факту.

Надо отметить, что в обществе неоднозначно восприняли подобный метод профилактики правонарушений. Одни поддерживают идею департамента ВД, другие категорически против.

Сторонники таких мер считают, что только таким образом – наказывая, так сказать, рублем, можно приучить социум вести себя прилично и соблюдать культуру общежития. У противников иные доводы. Они считают, что, вместо того чтобы штрафовать проституток и устраивать над ними публичное судилище, следовало бы легализовать публичные дома и установить контроль государства за их деятельностью, как это сделано в развитых странах. Таким образом, государство бы получало дополнительные налоги, а все представительницы первой древнейшей профессии регулярно бы проходили медосмотр. Таким образом можно было бы снизить статистику по венерическим заболеваниям.

Идею о легализации публичных домов уже несколько лет рассматривают в парламентах стран Центральной Азии, однако пойти на это пока не отважилась ни одна республика. Впрочем, и в СНГ пока нет такой практики. Пока что борьба с проституцией ведется в рамках плановых облав на бордели и таких вот спонтанных уличных рейдов.