Студенты-историки смогут получить Сталинскую премию от пензенских коммунистов

Фото: 
В Пензе откроется первый в России «Сталинский центр»

Отвращение и неприязнь к Иосифу Виссарионовичу испытывают лишь 14 процентов россиян

В Пензе по инициативе местных коммунистов откроется первый в России «Сталинский центр», призванный популяризировать личность советского вождя. Согласно заявлению пресс-секретаря обкома КПРФ Сергея Падалкина, проект создается с целью освещения исторической правды о жизни Иосифа Виссарионовича и прекращения дальнейших нападок на его личность.

По задумке организаторов основными мероприятиями, проводимыми в таком Центре, станут публичные дискуссии, научные конференции и кинопоказы. Кроме этого, планируется возродить Сталинскую премию для студентов-историков, а также привлечь к деятельности проекта заинтересованных исследователей. Первое мероприятие в открытом при обкоме КПРФ Центре состоится 21 декабря.

Напомним, согласно данным соцопроса, проведенного организацией «Левада-центр» в марте 2015 г., около 45 процентов респондентов оправдывают действия Сталина достигнутыми результатами, а 39 процентов воспринимают личность советского вождя положительно. Отвращение и неприязнь к Иосифу Виссарионовичу испытывают лишь 14 процентов россиян, а страх – всего 6 процентов опрошенных.