Amazon официально продает Apple

Сторонние поставщики продавали на Amazon, и Apple практически не контролировала цепочку поставок, не обеспечивала контроль качества и цены

Стремясь увеличить продажи после более слабого, чем ожидалось, спроса на новые модели iPhone, компания Apple заключила соглашение с розничным гигантом Amazon о продаже своего ассортимента продуктов. Согласно Counterpoint, этот шаг позволит гиганту лучше управлять ценообразованием, гарантиями и общим опытом работы с клиентами.

Сторонние поставщики, которые продают на платформе Amazon, будут ликвидированы к январю 2019 года, пишет Морис Клане, аналитик по исследованиям Counterpoint Research. «Apple пытается восстановить контроль над продажами iPhone на одном из крупнейших онлайн-каналов. Сторонние поставщики продавали на Amazon, и Apple практически не контролировала цепочку поставок, не обеспечивала контроль качества и цены», - добавил Клане. Этот шаг может повлиять на сторонних поставщиков, которые продают новые и обновленные продукты Apple на платформе электронной коммерции.

«Мало того, что это повлияет на многие малые предприятия с точки зрения продаж iPhone, их услуги будут также затронуты. Восстановленный и ремонтный рынок также пострадает, поскольку компаниям придется либо покинуть платформу Amazon, либо пройти процесс авторизации», - отметил Клане.