Киев ждет наступления на Мариуполь

Фото: 
Война в Украине может начаться с новой силой в любой момент

Украинские аналитики и представители США утверждают, что в направлении Мариуполя идет накопление бронетехники и войск

28 апреля, Мариуполь. В штабе антитеррористической операции (АТО), военные аналитики в Киеве, а также представители США утверждают, что Россия накапливает военную технику и силы противовоздушной обороны на Донбассе для наступления на Мариуполь.

По словам официального представителя Госдепартамента США Джеффа Ратке, пророссийские сепаратисты и Россия сконцентрировали в районе конфликта на востоке Украины наибольшее с августа 2014 году количество систем противовоздушной обороны.

«Мы очень обеспокоены в связи с ухудшением ситуации в районе Широкино, расположенного неподалеку от Мариуполя, где специальная мониторинговая миссия ОБСЕ наблюдала наиболее интенсивный обстрел с начала боевых действий в этом районе с середины февраля», - заявил он.

Во всех этих действиях украинские военные видят подготовку к наступлению. Так, Борис Гуменюк, один из руководителей добровольческого подразделения ОУН, сообщил «Радио Свобода», что российские войска и сепаратисты готовят наступление на разных участках фронта, а его начало - лишь вопрос времени.

«Есть три возможных направления: Пески и Авдеевка, Мариуполь и северный участок фронта на Луганщине. Наступление может произойти на любом из этих направлений», - прогнозирует ОУНовец.

Аналитик группы «Информационный сопротивление» Константин Машовец, который сейчас находится на передовой в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ), уверен, что Мариуполь не будет атакован с восточного направления лобовой атакой, а наступление будет идти севернее Мариуполя.

«Должен отметить, что судьба Мариуполя будет решаться не непосредственно у моря. Скорее всего, если российские войска решатся на что-то серьезное в отношении этого города, то это произойдет севернее, у Павлополь и Чермалык или где-то в районе Гранитного, а то и у Волновахи», - считает Машовец.

Подготовку к наступлению заметил и командир добровольческого подразделения Нацгвардии Украины полка «Азов» Андрей Белецкий, заявивший в интервью на одном из украинских телеканалов, что в районе Новоазовска собрано «огромное количество российской бронетехники и есть несомненные признаки подготовки наступления».

В тоже время к отражению атаки киевских силовиков готовятся и в Донецкой народной республике (ДНР).

«По данным нашей оперативной разведки, подтвержденным несколькими источниками в командовании украинских силовиков, в настоящее время Киевом осуществляется планомерное наращивание своей группировки войск вдоль всей линии соприкосновения», - сообщил журналистам заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Он отметил, что ВСУ возвращают на прежние позиции тяжелое артиллеристское вооружение, наращивают численность подразделений и перебрасывают на линию соприкосновения новую технику.

Басурин призвал украинскую сторону отказаться от провокаций и засвидетельствовал приверженности ДНР Минским договоренностям.

Ранее во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил, что боевые действия в Донбассе могут возобновиться в любой момент.