На информационную войну с Россией США потратят в три раза больше, чем на ИГИЛ

Фото: 
barbwire.com

На создание информационных войск деятельность которых будет направлена против России в США планируют потратить около 16 млн долларов

14 апреля, Вашингтон. Власти США планируют создать в российских социальных сетях информационные войска, которые будут бороться с «российской пропагандой» и распространять «правильную» информацию в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», а также в русскоязычных сегментах других социальных сетей.

Для создания на базе чешского офиса Radio Free Europe (Радио «Свобода») нового информационного департамента власти США планируют потратить 15,6 млн долларов. Для сравнения, на борьбу с идеологией «Исламского государства» (ИГИЛ) США в следующем финансовом году потратят 6,1 млн долларов.

Финансировать борьбу с российской «дезинформацией» поручено американской правительственной организации Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG). Основным оружием западных пропагандистов станет троллинг и политическая сатира.

Первым проектом, который планируют запустить на Radio Free Europe станет проект Footage vs Footage («Съемка против съемки»). В BBG указывают, что этот видеопродукт будет изобличать «российскую телевизионную пропаганду».

По данным российского информагентства «Известия», американцы планируют также расширить свое сотрудничество с радиостанцией «Голос Америки» и телеканалом РБК-ТВ.