Харьковским ветеранам ВОВ выделили 61 миллион гривен

Фото: 
socdep.ru

В Украине на Харьковщине более 86 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получат разовую помощь к 9 Мая

Ко дню 9 мая в Харькове, ветеранам, инвалидам и узникам концлагерей, власти выделили 61 миллион гривен. Уже есть объявление, в котором находятся списки тех, кто сможет получить выплаты. Количество людей пострадавших когда-то от рук войны, составило 86 тысяч 135 человек.

Кроме ветеранов, по программе защиты населения, государственную помощь смогут получить также участники боевых действий и инвалиды 1, 2, 3 групп. Помощь будет состоять в выплате выше перечисленным людям, 1 тыс. гривен на одного человека. Как показывает статистика на харьковщине, жителей этих категорий числится около 1700 человек.

«Списки на руках уже есть, так что остается ждать перевода денежных выплат», - рассказала первый заместитель директора ХОГА Татьяна Бабенко.

Также Департамент ХОГА сообщил подробности о выплатах населению. Вот несколько строчек из постановления:

«Инвалидам первой группы будет выплачено 2835 грн, второй 2475 грн, третей 2200 грн. Лицам, имеющим заслуги перед родиной, будет выплачено 2835 грн. Участникам войны, пленникам концлагерей, тем, кто был вывезен на принудительные работы, детям партизан и другим участникам борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага, государство будет выплачивать 160 грн».

Ранее сообщалось, что участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, узники концлагерей получат к празднику по 3 тысячи гривен от городских властей Харькова.

Напомним, что Верховная рада Украины в четверг приняла закон о запрете коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и их символики.

По словам Департамента информации и печати МИД РФ, все предпринимаемые сегодня Киевом попытки извратить прошлое своей страны, отказаться от достижений российского и советского периодов в ее истории ведут только к глубокому расколу современного общества.