В секонд-хенде нашли картину Виллема де Кунинга реальной стоимость в £50,000

Фото: 
В прошлом году «Портрет ребенка» был куплен в интернет-лавке бельгийской парой за 450 евро

Научный анализ красок, используемых для обеих произведений искусства, подтвердил идентичность

В продаваемой в онлайн сэконд-хэнде картине узнали утерянную работу голландского художника-абстракциониста 20 века Виллема де Кунинга. В прошлом году «Портрет ребенка» был куплен в интернет-лавке бельгийской парой за 450 евро, однако реальная цена картины достигает £50,000.

Супруги отправились в Майами на встречу с искусствоведом Филиппом Моулдом, чтобы сравнить приобретенную картину с подлинными полотнами де Кунинга того же периода.

Научный анализ красок, используемых для обеих произведений искусства, подтвердил идентичность. Однако эксперт Брюс Кайзер отметил, что данный факт не доказывает того, что картины принадлежат перу одного мастера.

Моулд отметил: «Сначала никому не было дело до этой картины, и мы вынуждены были несколько отступить в наших собственных исторических и научных расследованиях. К счастью, представленные доказательства - очень веские. Картина из лавки старья может быть идентифицирована как ранняя работа одного из самых известных художников-абстракционистов 20-го века».