Бдительность машиниста электропоезда предотвратила железнодорожную катастрофу

Фото: 
wikipedia.org

Разрушение опор электросети чуть не стало причиной серьезной железнодорожной катастрофы в Японии

13 апреля, Токио. В воскресенье, 12 апреля почти полумиллиону японцев пришлось поменять свои планы выходного дня. Причиной послужила аварийная ситуация на железнодорожном полотне кольцевой линии JR Яманотэ и параллельной линии в центре Токио. Произошло обрушение четырех металлических опор питания на железнодорожные пути между станцией Канда и станцией Акихабара. Десять часов не было сообщения на Яманотэ и линии Кэйхин-Тохоку. Работники нескольких бригад выворачивали из земли четыре рухнувшие опоры, каждая из которых около 7 метров высотой. Спешные работы велись почти с ювелирным мастерством, чтобы не повредить рельсовые пути.

Как стало известно, технические службы обнаружили еще в пятницу повреждение железобетонных опор электропередачи, но решили ими заняться в понедельник, рассудив, что вряд они ли сразу обрушатся полностью. Внимательный машинист поезда, ведущий состав параллельно линии Яманотэ, заметил разрушенные столбы около шести утра, предотвратив неизбежную трагедию.

Составы на линии Кэйхин-Тохоку и Яманотэ вернулись к нормальному ритму движения ранним утром 13 апреля, на следующий день после аварии. Руководство JR East, тем временем, начинает инспекцию всех 50 000 металлических опор с аналогичной структурой на линии движения поездов, охватывающей почти 5500 км.