Чемпионат мира по велоспорту принес России золото

Айгуль Гареева в юниорской индивидуальной гонке смогла финишировать с наилучшим временем

Россия смогла завоевать одну золотую медаль на чемпионате мира по велоспорту на шоссе. На данном чемпионате было отмечено много драматичных развязок.

Золото России принесла Айгуль Гареева. В юниорской индивидуальной гонке велогонщица смогла финишировать с наилучшим временем.

В своей возрастной категории в групповой гонке Гареева заняла четвертое место.

Гареевой удалось выиграть «разделку», хотя был момент, когда она съехала с маршрута. По словам велогонщицы, это было ее ошибкой, так как она очень сильно нервничала и думала лишь о том, чтобы обойти соперницу, с которой был разрыв по времени.

Гареева могла бы выиграть и в групповой гонке, однако в самый важный момент от группы оторвалась не только она, но и американка Джестрэб. Американка смогла победить, а группа, накатившая на финиш, отняла у российской спортсменки медаль- Гареева заняла четвертое место.

Сложности на Чемпионате

Свою лепту внесла и погода в Британии. Почти всю трансляцию можно было наблюдать за множеством падений в лужи.

В йоркшинскую лужу упал и российский спортсмен Петр Рикунов. По его словам, лужа была очень большой, а в ней была яма, куда он попал передним колесом. Он отметил, что видимость в дождь очень плохая, линзы запотевают, а без них дождь бьет по глазам.

На 50 минут был перенесен старт следующей гонки - женской "разделки" в "элите". Кроме этого, к организаторам были и другие вопросы.

Так, в групповой гонке голландец Нильс Экхоф финишировал первым, однако он был дисквалифицирован, так как использовал помощь «техничек» после того, как упал. 15 минут он считался чемпионом мира, в то время как нарушение произошло за два часа до завершения гонки.