Возврат накопительной пенсионной системы не означает возврат ранее изъятых средств

Фото: 
Ольга Голодец считает невозможным возврат пенсионных накоплений за 2014 - 2015 год

Возвращение в пенсионную систему РФ, ранее изъятых из накопительной системы денег невозможен – вице-премьер Ольга Голодец

27 апреля, Москва. Вернуть замороженные в 2014 – 2015 году пенсионные накопления на счета граждан экономически невозможно, так как они пошли на выплату пенсий нынешним пенсионерам.  Об этом в понедельник заявила вице-премьер Ольга Голодец.

«Это невозможно сделать, эти все средства учтены на счетах граждан. Это не на наш взгляд невозможно, а это просто экономически невозможно», - сказала она.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что его ведомство выступает за возвращение в накопительную пенсионную систему ранее замороженных средств.

«Решение об этом не принималось, потому что эти средства были уже учтены в рамках распределительной пенсионной системы и в рамках трансферта между бюджетом и бюджетом Пенсионного фонда. Это будет отдельный вопрос, который будем обсуждать дальше», - сказал он на прошлой неделе.

Напомним, что, выступая на заседании правительства России 23 апреля его глава Дмитрий Медведев заявил, что кабинет министров сделал окончательный выбор и накопительная пенсия будет возвращена как часть новой пенсионной системы.

Мораторий на перечисление страховых взносов в накопительную часть пенсий был введен российским правительством в 2014 году и продлен на 2015 год. Накопительные пенсии были направлены в распределительную систему.