Правительство России приняло решение сохранить накопительную часть пенсии

Фото: 
Правительство России оставит накопительную часть пенсии

Такое решение поддерживается большинством экспертов и гражданами Российской Федерации – Дмитрий Медведев

23 апреля, Москва. Правительство России приняло решение сохранить накопительную систему пенсионного обеспечения и будет искать источники финансирования дефицита Пенсионного фонда.

«Решение принято. Накопительный элемент сохранится. Такое решение поддерживается большинством экспертов и самое главное гражданами нашей страны», - сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

Он пояснил, что пенсионные средства должны быть источником длинных инвестиций для экономики с учетом закрытых рынков иностранной финансовой ликвидности. Глава правительства дал поручение подготовить предложения по более эффективному использованию накопительной части пенсии как источника экономического роста на долгосрочный период.

«В этом контексте поручаю Минфину и Минэкономразвития представить предложения по балансировке бюджета с учетом принятого решения», - сказал Медведев. Контролировать исполнение поручения будет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Правительство прогнозирует возобновление экономического роста в России в конце текущего года.

«Мы ожидаем, что уже в конце года экономический рост может возобновиться. По базовому сценарию - 0 до двух с лишним процентов в 2016 году, ну и в сопоставимых цифрах на период 2017-2018 годов», - отметил премьер-министр.