Повышение тарифов ЖКХ в Украине

Фото: 
Украинцы стали получать квитанции с новыми расценками на ЖКХ

В Украине с 1 апреля дорожают комунальные услуги и жители начинают получать квитанции с новыми расценками

С 1 апреля в Украине подорожали свет, горячая вода, отопление, газ.

Электроэнергия

Стоимость электроэнергии в Украине будет подниматься постепенно. На первом этапе повышение составит от 5 до 50 процентов. Всего увеличить тариф планируется в 3,5 раза к марту 2017 года. Произойдет снижение порогов потребления с 150 кВт/час до 100 кВт/час и с 800 кВт/час до 600 кВт/час. Новые пороговые значения для сельской местности будут действовать с 01.03.2017. Для городского населения потребление меньше 100 кВт/час поднимается на 19 процентов с 1 апреля. Расходование электроэнергии меньше 600 кВт/час в месяц, потребителям обойдется на 50 процентов дороже. Если объем потребления превышает 600 кВт/час в месяц, за 1 кВт/час придется заплатить на 5 процентов больше. Владельцы электроплит не будут получать компенсаций. Сэкономить удастся при ночном энергопотреблении и наличии двузонного счетчика. Соответствующий тариф сохранит 50 процентов. В НКРЭКУ заявляют, что все население Украины будет платить за первые 100 кВт/час по минимальной цене.

Газ

Стоимость газа увеличится в 3,3 раза для минимального тарифа. Цена будет действовать при потреблении менее 200 кубометров в месяц в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля). Потребляя больше 200 кубометров, налогоплательщик заплатит 7 188 гривен за тысячу кубометров. Отменяются компенсации владельцам газовых водонагревателей. Тариф будет рассчитываться, оценивая годовое потребление, а не месячное. Подробнее можно узнать по ссылке. При отсутствии счетчиков оплата будет составлять 7 188 гривен за 1 тыс. куб. метров.

Горячая вода и отопление

Предприятия теплокоммунэнерго будут платить за газ в 2,2 раза больше. Население вынуждено будет оплачивать горячую воду в 1,5 раза дороже. Плата за отопление повысится на 73 процента. За отопление оплата будет производиться ежемесячно, как было раньше.

Холодная вода

С 1 мая повышение стоимости услуг ЖКХ коснется холодной воды. В зависимости от водоснабжающего предприятия и региона повышение составит от 4 до 100 процентов. Нацкомиссия объясняет повышение тарифов ростом стоимости электроэнергии и высоким курсом доллара. НКРЭКУ разделила тарифы на четыре группы. Каждая область будет иметь свою тарифную сетку.

Субсидии

В связи с масштабным поднятием цен на услуги ЖКХ, 77 процентов населения Украины будет претендовать на получение субсидии. По самым оптимистичным прогнозам, по новым тарифам уровень оплаты может резко упасть с 90 до 60 процентов, что негативно скажется на предприятиях жилищного комплекса страны в целом.

Несмотря на то что в правительстве уверяли в декларативной форме оформления субсидий, на практике все оказалось гораздо печальнее. Начиная от нечетко прописных правил и требований к заполняемым документам, заканчивая скрытым сопротивлением чиновников на местах и традиционно пренебрежительным отношением сотрудников департаментов соцзащиты к своим посетителям. 

С 1 мая оформить субсидию в Украине можно будет по упрощенной процедуре просто отправив документы по почте.