Читинские школьники отравились спайсом

Фото: 
Школьники в Чите траванулись спайсами

Прокуратура Ингодинского района Читы взяла на контроль проведение процессуальной проверки по факту отравления школьников спайсами

14 мая. Чита. В средней школе №46 города Чита двое учеников отравились психотропными веществами. Было установлено, что отравление вызвано так называемым «спайсом». По данному происшествию уже начала проверка прокуратурой. Пресс-служба УМВД ранее сообщала, что с отравлением в больницу доставили троих школьников.

Во время уроков школьники почувствовали недомогание. Педагоги вызвали бригаду скорой помощи, которая приняла решение экстренно доставить подростков в детскую клиническую больницу. Там был поставлен диагноз – острое отравление психотропными препаратами. Один школьник находился в тяжелом состоянии и попал в реанимацию.

В школе и больнице начала работу следственная группа, в состав которой входят сотрудники СУ СКР, следственного отдела, следователей УМВД, оперуполномоченного уголовного розыска и нескольких экспертов. Результаты проверки покажут, необходимо ли возбуждать уголовное дело. Прокуратура Ингодинского района Читы держит это дело под контролем.

В настоящее время в России распространение и пропаганда курительных смесей запрещены. Если представителям правоохранительных органов удастся отыскать продавцов спайса, им может грозить уголовная ответственность. Пока что о показаниях пострадавших не сообщается.

Напомним, что в марте глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее перечень наркотических средств новыми психотропными соединениями. В перечень попал широкий круг производных индолового и индазолового ряда, применяемых наркопроизводителями в составе так называемых курительных смесей.