В России ограничат количество иностранцев на стройках и рынках

Фото: 
Допустимые нормы трудоустройства иностранцев уже существуют

Такая норма содержится в законопроекте, подготовленном Министерством труда РФ, который был опубликован на Федеральном портале проектов нормативных актов РФ.

Министерством труда выпущен законопроект, который лимитирует численность иностранцев, имеющих в дальнейшем право работать на российские компании. Ввод в действие закона ожидают с 01.11.2016г.

В следующем, 2016 году, количество гастарбайтеров на стройках ограничивается до 65 процентов от суммарного количества всех работников. Каждая отрасль промышленности определила свои ограничительные квоты. В Министрое, например, озвучили, что потребности в дополнительных вливаниях рабочей силы упадут естественным путем в следующий период, так как, из-за снижения инвестиций ожидается сокращение основных объемов строительства.

Ограничения численности иностранцев, которым разрешено работать в других отраслях деятельности, также четко озвучены в разработанном законопроекте. К примеру, трудоустраивать иностранных граждан продавцами напитков, пива и табака в розничных сетях разрешено, но в количестве, не более 15 процентов от общего числа рабочих.

Сельское хозяйство определило этот показатель, как 50 процентов, сфера спорта – 25 процентов, грузоперевозки – 35 процентов. На такие рабочие места, как провизоры аптек, продавцы товаров в передвижных сооружениях, в палатках, на рынках, вообще запрещена возможность найма граждан иностранных государств.