20 млрд рублей планируется направить на софинансирование региональных программ «Доступная среда»

Фото: 
70 процентов средств будет предоставляться из федерального бюджета

Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев

По оценкам Минтруда России, на софинансирование региональных программ планируется направить около 20 млрд рублей.

«Эта сумма приблизительная. Сейчас идет ее согласование, цифры могут меняться. Нам предстоит еще серьезная работа с Минфином России», – сообщил Григорий Лекарев в ходе окружного семинара-совещания «Предварительные итоги реализации Госпрограммы "Доступная среда" в 2011-2015 гг. и ее продление до 2020 года» в г. Новосибирске.

В 2016-2020 годах будет продолжено софинансирование из федерального бюджета региональных программ «Доступная среда».

«Для участия в Госпрограмме в 2016 году субъектам РФ необходимо представить в министерство свои региональные программы до 15 октября текущего года», – отметил Лекарев.

По его словам, федеральные власти готовы также софинансировать общественно-просветительские кампании по формированию дружелюбного отношения к инвалидам, апробированные на федеральном уровне, при условии их включения в региональные программы, организацию круглосуточных диспетчерских центров связи для глухих с целью оказания экстренной и иной социальной помощи.

Правила распределения субсидий останутся прежними: 70 процентов средств будет предоставляться из федерального бюджета, для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью – 95 процентов.

Говоря об инклюзивном образовании, замминистра отметил, что практически все регионы России по итогам реализации в 2011-2015 годах Госпрограммы подключились к созданию безбарьерной школьной среды для инвалидов. «Количество таких учебных заведений за несколько лет выросло с 2,5 до 12,5 процентов, – сообщил замглавы Минтруда России. – Так, в конце 2014 года доступные условия для обучения детей-инвалидов были созданы в 5961 российской школе, в том числе в Сибирском федеральном округе – 1043 школы».

«Субсидия на обустройство школ идет по линии Минобрнауки России. В основном, это устранение физических барьеров: установка пандусов, расширение дверей, установка специального компьютерного оборудования», – отметил Григорий Лекарев.

Он также сообщил, что идет активная работа по поддержке спортивных учреждений. «С 2011 по 2014 год обучено 1186 специалистов для тренировочной работы с инвалидами. В 2015 году будет обучено еще 225 специалистов, – сказал замминистра. – На старте программы было чуть более десяти учреждений спортивной направленности, в 2015 году планируется охватить уже 43 учреждения. Мы считаем это положительным процессом».