26 процентов россиян выступают за признание независимости самопровозглашенных республик

Фото: 
Сепаратистский митинг на Донбассе

26 процентов опрошенных россиян высказалось за признание новообразованных украинских республик ЛНР и ДНР

Проведенные опросы среди россиян по поводу взаимодействия РФ с ДНР и ЛНР свидетельствуют о следующем. За дальнейшую поддержку Донбасса гуманитарными поставками высказалось более 70 процентов опрошенных респондентов. Однако, только немногим более 16 процентов видят перспективу интеграции самопровозглашенных республик в состав России.

Третья часть опрошенных принимает нейтральную сторону, советуя российским властям не поддерживать ни ЛНР/ДНР, ни официальный Киев. Тем не менее, 26 процентов высказалось за признание новообразованных республик, 12 процентов - за расширение их автономии. Подавляющая часть россиян (75 процентов) признает, что замораживание конфликта и мирные переговоры находятся в интересах РФ, пусть и ценой определенных уступок и экономических потерь. Лишь 10 процентов уверены в необходимости проведения военных действий до логического завершения.

В.В Путин в недавнем выступлении по этому поводу заявил, что вопросы, касающиеся присоединения самопровозглашенных республик в состав РФ, решаются не с кондачка и не Россией. Также президент подчеркнул, что только переговоры между Киевом и лидерами ДНР/ЛНР являются оптимальным способом в решении конфликта на Донбассе.