Пенсионный фонд Украины обновит ПО на миллион долларов

Фото: 
Министр социальной политики Украины Павел Розенко

Дефицит Пенсионного фонда Украины по состоянию на февраль 2015 года составляет 81 миллиард гривен, которые покрываются за счет госбюджета

29 мая, Киев. Чиновники Пенсионного фонда Украины решили потратить порядка миллиона долларов США на модернизацию программного обеспечения. С этой целью 21 мая фонд без проведения открытых торгов заключил ряд соглашений на общую сумму 17 890 000 гривен (по действующему курсу 850 тыс. долларов США). Об этом сообщается в украинском издании «Вестник государственных закупок».

Львиную долю средств украинских пенсионеров получит ООО «НПП «Медирент» за комплексное развитие Интегрированной комплексной информационной системы (ИКИС) фонда.

Сейчас имущественные права интеллектуальной собственности на программу ИКИС принадлежат совместно Пенсионному фонду и ООО «НПП «Медирент». Каждый год фирма получает подряды на обслуживание программного обеспечения без конкурса. За последние семь лет фирма освоила 64,20 млн пенсионных гривен. На этот раз компания получит от Пенсионного фонда Украины 13 310 000 млн гривен.

Кроме того, Пенсионный фонд выплатит 1 350 000 гривен ООО «Юнитех +» за модернизацию прикладных подсистем программного обеспечения учета уплаты страховых взносов. Остальные 3 220 000 гривен получит государственное ГП «Информационно-вычислительный центр Министерства социальной политики Украины», которое должно доработать в соответствии с изменениями законодательства Автоматизированную систему обработки пенсионной документации.

По состоянию на февраль, разрыв между доходами и расходами Пенсионного фонда Украины составляет около 81 млрд гривен. Все чудачества и расходы фонда покрывает государственный бюджет Украины.

«Для выплаты пенсий в существующих размерах сегодня, Пенсионному фонду не хватает порядка 80 млрд гривен. Если говорить прямо, он – банкрот, и без помощи государства — это финансовое учреждение просто не существовало бы», - сообщил недавно министр социальной политики Украины Павел Розенко.

1 Комментарии

Аватар пользователя Winny

Winny
Ну, в принципе, хорошее дело. Вопрос в другом - не ляжет ли это бременем на самих пенсионеров? Сегодня и то есть уже задержки по пенсиям, прожить на нее и то - проблематично, а уж тем более - без нее.
+1
-24
-1