В России откроется интерактивный музей Тарковского

Фото: 
Андрей Тарковский

Уникальный музейный комплекс под Рязанью станет новой достопримечательностью на туристической карте региона

19 июля, Рязань. На даче культового советского режиссера Андрея Тарковского, которая находится в поселке Мясном под Рязанью, откроется уникальный интерактивный музей.

Здесь будут представлены вниманию зрителей авторские архивные материалы известного сценариста, которые ранее нигде не выставлялись.

Интерактивный музей будет представлять из себя своеобразный комплекс-декорацию, где воссоздадут обстановку, в которой снимались знаменитые картины режиссера-сценариста. Среди них его прославленные ленты «Солярис», «Сталкер», «Зеркало» и другие. В Минкультуре сообщают, что работы по созданию музея завершатся в нынешнем году, и первые зрители уже в начале следующего года смогут посетить комплекс.

Идею создать музей Тарковского подали родственники режиссера в 2014 году. Инициативу поддержали местные власти, в частности, губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Культурологи уже пророчат успех необычному музейному комплексу, поскольку картины Тарковского являются классикой советского и мирового кинематографа. Поселок Мясной в скором времени появится и на туристических картах, музей, который здесь появится, станет новой достопримечательностью этих мест.

Многое смогут почерпнуть для себя в музейном комплексе и киноведы. До сих пор людям, профессионально интересующимся творчеством Тарковского, приходилось работать с многочисленными разбросанными по стране архивами, чтобы добыть те или иные документы. Теперь все, что касается творчества Андрея Тарковского, будет собрано в одном месте.