Экономисты предрекли Украине и России спад в экономике

Фото: 
Финансовое положение Украины и России ухудшится в среднем на 4 процента

Украина и Россия постраддают от политических неурядиц, внешних факторов и взаимного противостояния

5 июля, Москва. Прогноз американской исследовательской компании Bloomberg неутешительный. Экономисты, участвовавшие в ежегодном исследовании экономик мира, считают, что до конца нынешнего года финансовое положение Украины и России ухудшится в среднем на 4 процента по сравнению с прошлым годом.

В обоих случаях спад в экономике объясняется влиянием внешних факторов. В случае с Украиной это политическая обстановка, на положение России повлияли санкции Запада, от которых, по мнению экспертов, страна еще не скоро оправится. Есть и другая причина – снижение мировых цен на нефть, что также негативно сказывается на общей копилке страны.

В десятку стран, чьи экономики Bloomberg назвал проблемными, попали Швейцария, Хорватия, Сербия, Греция, Италия, Индия, Вьетнам и Китай, которые называют богатым государством с бедными людьми. Из стран в этот список попал и Казахстан. Хотя в других азиатских республиках ситуация в экономике куда более плачевная.

К прогнозам внешних оценщиков не все эксперты склонны верить, многие относятся к таким исследованиям с определенной долей скепсиса. Причина тому – нечеткая методика сбора и обработки данных, неполный перечень критериев и предвзятость респондентов.

В то же время недавно проведенный опрос российского фонда «Общественное мнение» тоже показывает, что ситуация в экономике России не ахти. Более 60 процентов опрошенных россиян признались, что за последние три месяца им пришлось отказаться от покупки некоторых продуктов питания, в том числе фруктов, мяса, птицы, морепродуктов, и перейти в режим жесткой экономии. Так что отчасти прогнозы Bloomberg верны.