Как обналичить материнский капитал в 2015 году

Двадцать тысяч рублей из средств материнского капитала смогут потратить в этом году родители двух и более детей на любые текущие нужды. Такая мера соцподдержки семей будет заложена в антикризисном плане правительства, который сейчас разрабатывается и будет озвучен в начале следующей недели.

Для этого нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда либо в МФЦ. В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. При этом не имеет значение, в каком банке этот счёт был открыт (в «Сбербанке» или же другом коммерческом финансовом учреждении). После чего выносится решение. Если семья обратится в положенный срок, то деньги ей будут обязательно перечислены.

В соответствии с документом, для получения средств из материнского капитала в размере 20 тысяч рублей, необходимо подать заявление с предъявлением всех необходимых документов или их копий, достоверность которых засвидетельствована в установленном порядке. Закон же действует до 1 июля 2016 года.