17-летняя Хейли Окинс скончалась от преждевременного старения

В начале апреля ушла из жизни 17-летняя девочка выглядевшая на 104 года - Хейли Окинс скончалась от редкого заболевания преждевременного старения тела Прогерия или прогерический синдром Хатчинсона-Гилфорда

Фото: 
В начале апреля ушла из жизни 17-летняя девочка выглядевшая на 104 года - Хейли Окинс

В Великобритании умерла Хейли Окинс — у девушки-подростка было тело с «биологическим возрастом 104 года», она была больна прогерией - генетическим заболеванием, резко ускоряющим процесс старения.

Хейли ушла из жизни в возрасте 17 лет, хотя врачи утверждали, что она не проживет больше 13 лет. Девушка умерла в родном доме, куда вернулась из США, где проходила курс лечения, включающий прием инновационных препаратов, цель которого - замедлить процесс старения.

«Моя девочка ушла в лучший из миров. Последний вдох ее был в 21.39», — написала ее мама у себя в Facebook.

По воспоминаниям матери, после рождения Хейли была обычной голубоглазой девочкой со светлыми волосами. Только в возрасте 13 месяцев, на приеме у педиатра, она узнала о неизлечимой болезни дочери.

Прогерия или прогерический синдром Хатчинсона-Гилфорда — редкое заболевание, вызываемое спорадической мутацией одного из генов. Эта мутация не передается по наследству, а возникает во время внутриутробного развития.

В шесть лет такие дети выглядят как глубокие старики, а в возрасте тринадцати лет уходят из жизни от инфаркта, инсульта, атеросклероза или других «типично старческих» болезней.

Прогерия встречается очень редко, около одного случая на 4 миллиона населения. сейчас на всей планете живет примерно сотня людей, страдающих этим синдромом.

Максимум что возможно сделать для больного прогерией человека - постоянная поддерживающая терапия с целью хоть немного продлить жизнь. Например, предотвращение сердечных приступов из-за атеросклероза может подарить такому человеку около пяти лет жизни.

Ученые сегодня очень заинтересованы в том, чтобы полностью разобраться в причинах возникновения и способах лечения прогерии. Причина на поверхности - нормальный процесс старения очень похож на ускоренное старение у страдающих синдромом Хатчинсона-Гилфорда. У таких детей также, как и у стариков развивается мышечная слабость, остеопороз, инсульты и инфаркты, только протекают эти процессы гораздо быстрее. Разгадка тайн прогерии может не только помочь больным этим синдромом детям, но и ответить на вопрос «почему мы стареем» или даже остановить этот процесс.