Роспотребнадзор контролирует предприятия общепита

За несоблюдение законов РФ Роспотребнадзором было составлено более 400 протоколов об административных правонарушениях, выписано штрафов на 1 069,2 млн рублей

Фото: 
В российском общепите по данным статистики работает около 2,3 тысяч объектов

«To focus on consumers' rights to healthy food», что переводится, как - «Защитить права потребителя на здоровое питание!». Под таким слоганом в 2015 году и отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.

Одна из функций специального Федерального управления - осуществлять надзор в этой сфере. Помимо этого, ее сотрудники призваны контролировать, как организовано здоровое питание, они не должны допустить выход на рынки некачественной продукции, защитить потребителей от приобретения продуктов питания, не соответствующих принятым стандартам качества.

Дабы избежать эпидемии кишечной инфекции и разного рода пищевых отравлений в регионах, потребителю должны предоставить качественные услуги. Предприятия-производители и поставщики продуктов питания, а это и объекты общепита, как юридические организации, так индивидуальные предприниматели, должны обязательно соблюдать все стандарты законов РФ при обработке продуктов питания и правила их реализации.

В российском общепите по данным статистики работает около 2,3 тысяч объектов. 421 из них за минувший год Управление проверило и выявило недочеты в работе. Зачастую здесь не придерживались условий хранения продуктов (сырые находились вместе с готовыми), обрабатывались просроченные, к тому же не соблюдалась температура хранения скоропортящихся продуктов.

Для покупателей не предоставлялась наглядная информации об услугах в виде меню. Были случаи требования дополнительной платы за обслуживание (10% от сумм, указанной в счете на предприятиях общественного питания) и пр.

За несоблюдение законов РФ было составлено более 400 протоколов об административных правонарушениях, выписано штрафов на 1 069,2 млн руб., в 18 случаях вынесены решения о прекращении деятельности объектов.