Рефрактометры

Реклама

Физическое явление, возникающее на границе раздела двух сред, заключающееся в изменении направления распространения волн электромагнитного излучения, называется рефракцией. В качестве самого простого и наглядного примера рефракции, как правило, приводится карандаш, опущенный в воду. На границе раздела воздуха и воды, зрительно, карандаш выглядит сломанным.

Рефрактометры
Фото: 
Рефрактометры

Прибор, измеряющий коэффициент рефракции (показатель преломления) называют рефрактометром. Область использования рефрактометров огромна, начиная от измерения сахаристости в алкогольных и безалкогольных напитках, заканчивая контролем качества смазочно-охлаждающих жидкостей.

Мировым лидером в области рефрактометрических исследований по праву считается японская компания ATAGO, специалисты которой уже более 70 лет занимаются развитием инновационных рефрактометрических технологий.

Как правило, все рефрактометры разделяют на несколько больших групп: ручные, портативные, лабораторные и проточные. Самыми точными моделями являются лабораторные рефрактометры, они определяют показатель преломления (nD), как правило, с погрешностью ± 0,00002 – 0,00004, что соответствует ± 0,01 – 0,03 % по шкале Brix. Но есть и более точные модели, например RX-007α (ATAGO) определяет показатель преломления с точностью ± 0,00001, что соответствует ± 0,005 % по шкале Brix.

Но, как правило, такие высокоточные исследования, требуются не часто, поэтому лабораторные установки успешно заменяют ручными портативными моделями, которые позволяют проводить анализ в течение нескольких секунд, используя для этого 1 – 2 капли образца. У данных моделей, кроме их портативности и простоты использования, есть еще несколько положительных преимуществ: они легко калибруются дистиллированной водой или растворами сахарозы, многие модели имеют автоматическую температурную компенсацию, водонепроницаемое и высокотемпературное исполнение, что является идеальным вариантом для контроля качества производства конфет, джемов, мармеладов и других подобных образцов. Из подобных моделей можно обратить внимание на MASTER-50H, MASTER-80H, MASTER-93H и MASTER-100H.

Еще одной интересной реализацией рефрактометров являются проточные рефрактометры и Brix-мониторы. Это модели, которые встраиваются в конвейерную систему производства и обеспечивают контроль качества в режиме реального времени. Используются для контроля процессов смешивания, концентрации, ферментации, очистки и т.д.

Кроме всего выше перечисленного, рефрактометры нашли широкое применение в офтальмологии, где при их помощи исследуются оптические свойства человеческого глаза. Рефрактометрия глаза позволяет выявлять такие заболевания, как гиперметропия, миопия и астигматизм.