Печи булерьян и типы отопительных систем

Реклама

Отдельное место занимают печи булерьян, их высокая эффективность и экономичность являются неоспоримыми. Поэтому на эти печи стоит обратить внимание в первую очередь. Купить печи булерьян сейчас не составляет трудности, это можно сделать например на рынке.

Печи булерьян
Фото: 
Печи булерьян

Типов систем отопления теплиц может быть множество, самые популярные и эффективные варианты можно охарактеризовать таким образом:

а). Отдельное место занимают печи булерьян, их высокая эффективность и экономичность являются неоспоримыми. Поэтому на эти печи стоит обратить внимание в первую очередь. Купить печи булерьян сейчас не составляет трудности, это можно сделать например на рынке.

б). Система естественного нагрева. Отличается недорогой стоимостью, но и малым термоэффектом, лучше применять при небольших заморозках. К ним относятся:

  1. выбор солнечных участков и расположение вдоль южной стороны, а также использование исключительно прозрачных материалов при строительстве;
  2. отопление при помощи органических удобрений, компоста;
  3. смесь рубленой соломы с известково-аммиачной селитрой и суперфосфатом, все заливается горячей водой, а сверху закидывается слоем земли примерно 20 см.

в). Системы искусственного нагрева. Этот способ обогрева теплиц отличаются большей эффективностью и способны успешно отапливать парник на протяжении всей зимы при существенных понижениях температуры. Стоимость и производительность зависит от типа нагревательного элемента, квадратуры отапливаемого помещения и заданной температуры. Кстати, температура воздуха внутри теплицы может колебаться от +30? С днем и до -2? С ночью, без вреда для растений. К принудительным искусственным системам обогрева теплиц можно отнести:

  • Обогрев при помощи обычной печи, печи - бульерьяна или котла;
  • Электрическое отопление;
  • Газовое оборудование — котлы, конвекторы;
  • Инфракрасные обогреватели и инфракрасные пленки;
  • Обогрев подпочвенных слоев земли с помощью кабеля;
  • Воздушная система обогрева с применением конвекторов или тепло вентиляторов;
  • Водяное отопление при помощи труб.

Способы обогрева теплиц не исчерпываются вышеперечисленными, самыми эффективными, безусловно, будет использование печи, газового или твердотопливного котла, прокладка кабеля и инфракрасные лампы.

Инфракрасные излучатели, в свою очередь делятся по типу монтажа на потолочные лампы и специальные инфракрасные пленки, закладываемые непосредственно в почву под растениями.

Система обогрева при помощи кабеля также оригинальна и продуктивна: в продаже есть даже специальные маты, в которых кабель уже закреплен в армирующей сетке. Все что необходимо сделать при установке такой системы это закопать сетку под почву, выдерживая рекомендации изготовителя и подключить систему к источнику питания.

Обогрев теплицы легче всего сделать при помощи печи — традиционный и недорогой способ. Более современным вариантом станет использование специальной печи – бульерьян, которую вполне по силам изготовить самостоятельно.

Нелишним будет оборудовать систему нагрева теплицы и терморегулятором — это убережет растения от периодических заморозков и резкого похолодания, а вас от ненужных волнений.

Необходимо ли использование теплицы зимой или это только летний вариант — решать только вам. В ассортименте современных магазинов огромный выбор инфракрасных обогревателей и нагревательных кабелей, а также печь - булерьян, как современный вариант печи-буржуйки. Если требуется нижний подогрев почвы, можно немного изменить конструкцию обычной печи, можно установить под поверхностью земли инфракрасные пленки или электрический кабель. Вариантов зимнего отопления теплицы — множество, главное выбрать оптимальный по стоимости и эффективности.