Такие разные кальянные чаши

Реклама

Значимость кальянной чаши сложно преувеличить, ведь именно в неё помещается то, что предстоит курить. Именно в ней зарождаются все те неповторимые ощущения, которые предстоит испытать посредством колоритного курительного агрегата.

Такие разные кальянные чаши
Фото: 
Такие разные кальянные чаши

Сердце кальяна

Чаша, она же чашка, она же чилим… Одна из самых важных составляющих кальяна, существенный элемент конструкции, сердце курительного девайса. Значимость чилима сложно преувеличить, ведь именно в него помещается то, что предстоит курить. Именно в нём зарождаются все те неповторимые ощущения, которые предстоит испытать посредством колоритного курительного агрегата, позаимствованного из экзотической восточной культуры. Конечно же, ввиду такого весомого значения кальянной чаши её следует рассмотреть более детально, уделив внимание функциональным и конструктивным особенностям, а также широчайшему ассортименту.

Из чего делают кальянные чаши

Пожалуй, начать обзор чилимов нужно с материала изготовления. Следует отметить, что вещество, из которого выполнена чашка, имеет самое непосредственное влияние на качество курения и вкус дыма.

На рынке можно встретить чилимы, сделанные из разнообразнейших материалов: глины, керамики, металла, стекла и даже инновационного силикона. Оптимальным вариантом считаются глиняные либо керамические чаши. Они равномерно прогреваются, хорошо сохраняют тепло, табак в них не горит. С точки зрения ухода более практичными являются керамические образцы. Не рекомендуются к использованию металлические чаши, так как они очень быстро нагреваются и помещённый в них табак даёт едкий дым. Стоит обратить внимание на экземпляры из силикона. Современный материал обладает всеми необходимыми, с позиции кальянного мастерства, свойствами.

Форма и конструктивные особенности чилима

С точки зрения строения кальянная чаша представляет собой небольшую ёмкость с отверстием (или несколькими отверстиями) в дне. В зависимости от соединения с шахтой, чашки делятся на внешние и внутренние. Более герметичными и удобными являются экземпляры с внешним креплением. Конструкция чилима может быть как простой, так и дополненной различными усовершенствованиями. К примеру, есть возможность купить чашу для кальяна с колпаком, с ручкой, чашу, разделённую перегородкой на несколько частей.

Чилим с ручкой удобен тем, что когда чаша горячая снимать её более комфортно. Перегородки позволяют наполнить ёмкость несколькими сортами табака, не смешивая их. Чаша для кальяна с колпаком хороша тем, что колпаком можно накрыть угли, тем самым сохранив жар. При этом искры от тлеющих углей не будут разлетаться в разные стороны.

Как приготовить чилим

Особой сложности в подготовке кальянной чаши к курению нет, но, безусловно, некоторые нюансы всё-таки следует знать. Так, табак перед забивкой лучше измельчить. Его следует укладывать не плотно, чтобы воздух мог свободно проходить. В центре табачной массы необходимо сделать отверстие (так называемый колодец). Лучше не наполнять чашу целиком, чтобы листья табака не касались фольги. Все эти несложные манипуляции будут способствовать более лёгкой тяге, более длительному тлению табака и большему количеству густого ароматного дыма.