Лабораторная мебель – ключевые особенности при выборе и покупке

Реклама

Лабораторная мебель – необходимое условие функционирования любой лаборатории. Поскольку в таком месте зачастую применяют разнообразные инструменты, приборы, посуду и прочее. Все эти вспомогательные устройства необходимо где-то хранить. Именно для этого лаборатории обзаводятся специальной мебелью, которая имеет ряд определенных отличительных особенностей.

Прежде всего, лабораторная мебель отличается тем, что выдвигаются повышенные требования к материалам ее изготовления. Лаборатории зачастую применяют в своих исследованиях и разработках разнообразные химические вещества, которые могут создавать агрессивную среду. Именно поэтому лабораторная мебель непременно должна быть изготовлена из прочных, стойких к агрессивной среде материалов. Кроме того, эти материалы должны быть безопасными для человеческого здоровья, не должны подвергаться окислению, гниению в процессе использования, должны быть нейтральны по отношению к абсолютно любым бактериям и не выделять ядовитых веществ в ходе эксплуатации. Мебель не должна доставлять неудобства в процессе чистки и дезинфекции, а также должна быть нейтральна по отношению к ультрафиолету, ведь именно им все лаборатории обрабатываются с определенной цикличностью.

Этому перечню требований соответствуют отдельные специальные виды стекла, стойкие к химическому воздействию виды пластмассы, материалы с полимерной основой и наполнителями минерального происхождения, нержавеющая сталь. Из этих материалов изготавливаются такие виды мебели для лабораторий, как цельнометаллические конструкции с полимерным покрытием, металлические разборные с покрытием из полимеров, а также металлокаркасные. Основной мебелью для лабораторий являются вытяжные шкафы, столы, стулья и шкафы.

Строгие требования и пожелания выражаются к особенностям конструкции лабораторной мебели. Все предметы обязательно должны быть эргономичны, функциональны, а также быть максимально удобными в использовании.

Большой ассортимент лабораторной мебели предлагает компания Т-ментор. Предлагаемая продукция соответствует необходимым требованиям. Эта мебель создается по модульному принципу, позволяя формировать интерьер согласно индивидуальным требованиям каждой лаборатории. Если вы заинтересованы в покупке, которая будет вас устраивать по всем параметрам, примите во внимание предоставленную нами информацию.