Сергей Полунин: Виртуоз балета и общественный деятель

Реклама

Полунин Сергей Владимирович – имя, вызывающее восторг и восхищение в мире балета. Российский артист балета, родившийся 20 ноября 1989 года в Херсоне, Украинская ССР, СССР, Полунин не только виртуозно владеет искусством танца, но и является ярким представителем балетной элиты.

Ранние годы

Путь к успеху Сергея начался в раннем детстве. В четыре года он уже занимался гимнастикой, а в восемь лет перешел в херсонскую танцевальную школу "Ювента", где его талант был замечен и признан. Поступив в Киевское хореографическое училище, Полунин прошел там путь обучения, который отмечен был призами и наградами, включая призёрство на Международном конкурсе артистов балета и хореографов имени Сержа Лифаря.

Карьера

Свой мировой статус Полунин получил, став премьером Королевского балета в Лондоне в период с 2007 по 2012 годы, а затем приглашённым солистом в сезоне 2012—2013 года. Его выступления в Лондоне принесли ему признание и популярность среди балетной публики, а его талант был признан самым молодым премьером в истории труппы.

Полунин не остановился на достигнутом и решил расширить свои горизонты, работая в различных театрах и труппах по всему миру. Он стал премьером Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, приглашённым солистом Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, а также Баварского государственного балета в Мюнхене.

Несмотря на свои достижения в мире балета, Полунин также проявил себя как многосторонний артист, снимаясь в кино и участвуя в рекламных кампаниях модных домов. Его сотрудничество с американским фотографом Дэвидом Лашапелем и участие в танцевальном видео на песню Хозиера "Take Me to Church" принесли ему мировую известность и признание.

Полунин Сергей – это не только выдающийся артист, но и общественный деятель. Он принимает активное участие в культурной жизни России, занимая пост директора Театра оперы и балета в Севастополе, а также исполняя обязанности ректора Академии хореографии в этом же городе. В 2020 году Сергей Владимирович Полунин занял должность директора Севастопольского театра оперы и балета, а с декабря 2023 года он входит в число доверенных лиц Владимира Путина на предстоящих президентских выборах в марте 2024 года.

Таким образом, Полунин – это не просто артист балета, а яркая звезда мировой сцены, чья талантливая и многогранная личность продолжает восхищать и вдохновлять поколения.