Камни в украшениях

Реклама

Именно поэтому им так непрестанно находят применение в ювелирном искусстве, коллекционируют, вкладывают в них капитал.

Камни в украшениях
Фото: 
Камни в украшениях

Использовать драгоценные камни в ювелирной работе – весьма модное и популярное занятие большинства ювелиров. В бутиках и магазинах присутствует громадный выбор украшений, среди большинства которых, изделия с различными видами камней. Многие уверены, что каждый из самоцветов наполнен загадочностью и какой-то мистической силой. На самом деле, драгоценными камнями являются минералы, которые отличаются ярким внешним видом и редкостью бытия в природе.

Именно поэтому им так непрестанно находят применение в ювелирном искусстве, коллекционируют, вкладывают в них капитал. На определённых рынках потребления наблюдается огромное количество синтетических – штучных камней, которые имею не менее яркую красочность чем свои оригинальные конкуренты. Но их появление только увеличило значимость и стоимость природных минералов. Эксперты их делят на три группы: ювелирные, поделочные и ювелирно-поделочные.

Также существует классификация - драгоценные и полудрагоценные виды камней. Однако четкой границы между ними нет. Самыми элитными ювелирными украшениями считаются, конечно же, изделия с добавлением драгоценных производных таких пород как: рубин, изумруд, алмаз, сапфир, жемчуг и александрит. Но самыми распространёнными являются работы с использованием их младших братьев, а именно: топаз, цоизит, виллемит, бирюза, танзанит.

Именно украшения с этими породами становятся всё популярнее и моднее. Каждый из них можно подобрать под цвет глаз, как это делает большинство покупателей. Определиться с камнем отталкиваясь от своего знака зодиака – это для людей с астрологическими амбициями. Нередко выбор заканчивается на варианте, который славится своими лечебными свойствами.

К примеру, камень топаз имеет широкую цветовую гамму и славится своей прочностью и блеском, по гороскопу это скорпион, он развивает интуицию и является оберегом от злых сил. Действительно, версий для раздумий множество, ведь каждый самоцвет по своему уникален.

Оформив красивый камень достойной оправой, можно бесконечно любоваться получившимся результатом. Утончённое обрамление, качественная полировка, другие типы специального обрабатывания, которые придают художественную красоту самоцветам, дают возможность более выгодно и эффектно раскрыть всю изысканность изделия. Серьги, цепочки, браслеты и кольца с добавлением качественно обработанных минералов – это постоянно модные украшения, которые придают их обладателю особый изыск, шарм и неповторимость.

Статья предоставлена сайтом Твой ювелир