Кабельный домкрат: как выбрать то, что нужно?

Реклама

В наше время широко используется кабель, поэтому вопрос комфорта и эффективности при его использовании крайне важен. Зачастую провод хранится и перевозится в катушках, которые обеспечивают его сохранность (нигде не заламывается, а значит не может быть испорчен). Они доставляют и массу проблем из-за своего большого веса. Так, поднять и использовать их в состоянии лишь кабельный домкрат.

Кабельный домкрат
Фото: 
Устройство размотки кабеля (кабельный домкрат)

Кабельные домкраты имеют довольно простой принцип действия. Суть в том, что они удерживает катушку в подвешенном состоянии. В её центр продета ось, а сама она зафиксирована специальными зажимами. В зависимости от типа домкрата, подъем кабеля осуществляется различными способами. В результате его применения образуется зазор, который составляет 50-100 мм, но этого расстояния достаточно для работы.

Как правильно подобрать?

Ответ на этот вопрос зависит от веса бобины. Так, если масса:

  1. До 5 тонн – лучше использовать винтовой (механический) домкрат. Принцип его функционирования, как у винта и гайки.
  2. 10-20 тонн – не обойтись без гидравлического. Поднимать он будет за счёт возвратно-поступательных движений гидравлического цилиндра. Считаются более функциональными, практичными.

Существуют ещё рычажные, которые выполняют свою функцию благодаря плечу рычага относительно точки опоры.

Как понять, какой нужен?

Все механизмы имеют маркировку, которая описывает основные функции. Так, сочетание букв ДВ, ДР и ДГ показывает какой он – винтовой, рычажный и гидравлический соответственно. Число, которое следует далее, информирует о предельной тяжести. Так, ДГ 5, означает, что этот с грузоподъёмностью до 5 тонн.

Обычно комплектация включает:

  • стойки;
  • кабельную ось;
  • подвижные башмаки;
  • поднимающий механизм.

Иногда, для винтовых устройств в комплект добавляют подшипниковые узлы, которые облегчают вращение барабана на оси. Однако они не являются обязательными. При покупке обратите на это внимание.