Основной российский фондовый индикатор резко вырос

Фото: 
rbc.ru

Долларовый индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, утром в четверг поднялся до 1000 пунктов впервые с ноября 2014 года

9 апреля, Москва. На этой неделе валютный и фондовый рынок Российской Федерации находятся под влиянием укрепляющегося рубля. В четверг с утра долларовый индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, пробил вверх уровень 1000 пунктов, выйдя на показатели максимума ноября 2014 года.

К 10:20 мск индекс РТС вырос на 1,2 процента до 1000,32 пункта на фоне обвала американской валютыа на Московской бирже более чем на рубль до 52,45 рубля за доллар.

Рублевый индекс ММВБ на этом фоне упал на процент до 1666,72 пункта, рублевые цены акций на Московской бирже снизились в пределах двух процентов, в лидерах отката выступают акции ЛУКОЙЛ (-1,9 процента), Норникеля (-2,1 процента), Северстали (-2,1 процента), Татнефти (-2,2 процента).

Рубль продолжает рост, несмотря на заметное снижение цен нефти накануне (Brent упала на 6 процентов). Падение доллара и евро связано с сохранением спекулятивных действий, вызванных операциями carry trade на фоне улучшения долгосрочных оценок российских экономических перспектив.