Ураган в Киргизии нанес многомиллионный ущерб жителям столицы

Фото: 
Ураган в Бишкеке

Ураганом сорваны крыши и линии электропередач, разрушены малые архитектурные формы и автотранспорт, дерьявья вырвало с корнем, а ветками усеян весь город

9 июня, Бишкек. После сильного урагана столица Киргизии Бишкек превратилась в декорации для съемок фильма про Апокалипсис. Несмотря на штормовое предупреждение синоптиков, начавшийся накануне ночью ураган за считанные минуты в прямом и переносном смыслах наломал дров.

Информация о падающих деревьях непрерывно поступала на пульт городских коммунальных служб. В разных районах города зеленые насаждения вырвало с корнем. Обочины дорог и тротуаров сплошь усеяны поломанными ветками.

МЧС сообщает о сорванных крышах, билбордах, поврежденных автомобилях, оборванных линиях электропередач, загоревшихся трансформаторных подстанциях. Ограждения многих строек также были снесены порывами ветра. Из-за сбоя в работе светофоров затруднено автомобильное движение. Более двадцати рекламных конструкций пострадали от урагана. Коммерческие фирмы, которым принадлежат щиты, подсчитывают убытки.

В нескольких районах Бишкека до сих пор не возобновлена подача света, энергослужбы не успевают обслуживать пострадавшие в результате стихии участки.

Мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов заверил, что созданный оперативный штаб мэрии будет инспектировать городские трассы и улицы. После экстренного мониторинга специалисты объявят сумму ущерба, причиненного стихией. Однако уже по приблизительным подсчетам это несколько миллионов сомов.