Промышленные электродвигатели

Не всегда своевременное техническое обслуживание промышленных электродвигателей помогает спасти их от поломки. Поломка может случиться под воздействием среды предприятия, где оборудование установлено или под воздействием природных явлений. Заказ нового двигателя в этом случае не всегда является правильным решением. 

Иногда на это просто нет времени, ведь производство останавливать нельзя. Тем более стоимость нового оборудования слишком высока для предприятия. В таком случае принимают решение отремонтировать двигатель. Промышленные электродвигатели делятся на два вида: переменного и постоянного тока. Электродвигатели постоянного тока сложная техника, поэтому и используется не часто. Примером таких электродвигателей является тяговая техника, а именно строительные краны, тепловозы, пароходы, самосвалы и т.п. Поломка электродвигателя такой техники бывает по двум причинам: износ подшипников (механический) и поломка якоря.

Электродвигатели промышленные переменного тока бывают синхронные и асинхронные. Используют их в производстве станков, в народном хозяйстве, в промышленной вентиляции и других областях. Асинхронные электродвигатели ломаются по причине износа изоляции обмотки. Это может произойти вследствие нагрева, загрязнения пылью, вибрации и других воздействий механических и внешней среды. Для асинхронных электродвигателей важно их своевременное техническое обслуживание. Тогда они прослужат более долгий срок.

Перечень ремонтных работ промышленных электродвигателей

1. Работы по замену или ремонту обмотки

2. Восстановление рабочих свойств железа

3. Смена подшипников

4. Ремонт подшипниковых щитов

5. Ремонтные работы с валом

6. Шлифование вала

7. Производство вала

8. Смена щиток

9. Работы по балансировке роторов

10. Испытательные работы электрических показателей

К ремонту промышленных электродвигателей нужно относиться со всей серьёзностью. Важен профессиональный подход. Не стоит доверять ремонт самоучкам. По неопытности и незнанию он может окончательно испортить движок и тогда потребуется капитальный ремонт, либо замена движка. Советуют проводить текущий ремонт электродвигателя раз в два года, капитальный раз в пять лет.

Ремонт промышленных электродвигателей проводят либо на предназначенных для этого предприятиях, либо прямо на месте. Всё зависит от массы и комплекции.