Переливание крови может быть опасно

были зафиксированы смертные случаи у мужчин-получателей, и никогда у женщин

Согласно проведенному исследованию голландских медиков, был сделан вывод, что переливание крови мужчинам от беременных женщин часто приводит к смерти мужчин.  Исследование опубликовал медицинский портал JAMA.

Данные ученых основывались на стационарных исследованиях, которые проводились в течение дести лет, с 2005 года по 2015 года. Были задействованы шесть крупных клиник Нидерландов. Наблюдению подверглись 31 118 пациентов, которым осуществляли переливание крови.

При переливании крови пациентам от беременных женщин-доноров, были зафиксированы смертные случаи у мужчин-получателей, и никогда у женщин. В свою очередь, если донором был мужчина или небеременная женщина, то смертности среди мужчин или женщин получателей не наблюдалось.

По предположению ученых, антитела, которые во время беременности вырабатываются женщинами для защиты плода, у мужчин приводят к болезненной реакции, к острому респираторному дистресс-синдрому.

Как считают специалисты, для определения основного механизма воздействия крови беременных женщин на организм мужчин необходимы дальнейшие клинические исследования.