Рекомендации при выполнении детского массажа

Проконсультировавшись с педиатром и получив его рекомендации, родители самостоятельно могут выполнять массажные процедуры, способствующие нормализации работы внутренних органов ребенка и слаженной работе систем организма.

Детский массаж рекомендуется выполнять за тридцать минут до еды или спустя час после приема пищи. Процедуры проводят в предварительно проветренной комнате, температура воздуха в которой не ниже (+200С). Выполняя массаж, не рекомендуется использовать массажный крем или детскую присыпку, чтобы не загрязнять кожные поры малыша.

Продолжительность сеанса в первые месяцы жизни ребенка не должна превышать 10-ти минут. Постепенно длительность сеанса увеличивают, и к году он может длиться до тридцати минут в день.

Выполняя массаж, необходимо внимательно наблюдать за реакцией ребенка, и в случае его негативной реакции прекратить массаж и постараться успокоить малыша. Детский массаж — это в первую очередь общение с мамой, которое должно приносить только положительные эмоции, дарить ощущение защищенности. Малыш должен чувствовать себя любимым, и тогда каждая процедура будет приносить не только физические результаты, но и эмоциональные.

Поскольку кожный покров младенца очень нежный и чувствительный, то каждое прикосновение должно быть мягким и легким, ребенок не должен испытывать болевые ощущения или дискомфорт при выполнении упражнений. Старайтесь повторять понравившиеся приемы, постепенно расширяя их спектр.

Детский массаж — это один из способов укрепления здоровья ребенка. Именно благодаря массажным процедурам, свежему воздуху, качественному питанию, физическим нагрузкам, развивающим играм и целенаправленным интеллектуальным занятиям, ребенок вырастает гармоничной личностью.

Не только в раннем возрасте малышам показаны физические нагрузки и активный образ жизни. Подвижность и активность благоприятно сказываются на здоровье ребенка и формировании его личности, поскольку влияние подвижных игр и соревновательного аспекта трудно переоценить, особенно при формировании личностных качеств малыша. Недостаточная двигательная активность может быть восполнена, особенно в младенчестве, комплексом массажных процедур и оздоровительной гимнастики.

Приемы, используемые при выполнении массажных процедур, отличаются простотой и легкость выполнения. Массаж начинают с легкого поглаживания, постепенно переходя к растиранию и разминанию мышц, затем в комплекс включают вибрации, которые благотворно влияют на тонус мышц, и завершают комплекс вновь легкими поглаживаниями, что успокаивает нервную систему и вызывает мышечный релакс.