Как правильно подобрать очки?

Реклама

Выбор подходящих очков для зрения – задача непростая. Многие люди сегодня допускают серьезные ошибки, относясь к выбору очков слишком халатно. Чего стоит только покупка очков в подземных переходах, где оптику выбирают «на глазок», зачастую даже не зная, действительно ли она были создана для коррекции имеющихся зрительных отклонений.

Как правильно подобрать очки?
Фото: 
Как правильно подобрать очки?

Выписать рецепт очков может только опытный офтальмолог в Самаре. Все остальное относится к самолечению и должно пресекаться на корню. Очки, выбранные неправильно, причинят только вред, который впоследствии может оказаться уже не поправимым – останется лишь делать операцию. Квалифицированные врачи-офтальмологи, которые работают в современных салонах оптики, помогут точно поставить диагноз и подобрать правильные очки или контактные линзы, предназначенные для коррекции именно того вида зрительных нарушений, который имеется у пациента. Только офтальмолог может выписать правильный рецепт на очки.

Рецепт на руках – подбираем оправу

Как только вы получите рецепт на очки, вы сможете приступать к самому интересному шагу – к выбору оправы для очков. В любом магазине оптики всегда найдется широкий ассортимент различных оправ, начиная от металлических и заканчивая пластиковыми, которые будут разниться по дизайну, по цене, а также по эксклюзивности.

Оправу надо выбирать по своим личным критериям – нравится или не нравится. Ведь именно от оправы будет зависеть имидж и стиль, созданный человеком. Сама оправа никоим образом не влияет на оптические показатели изделия. За оптическую часть отвечают линзы. Поэтому к выбору оправы можно подходить творчески. Но при этом важно помнить, что оправа тоже должна быть качественной, ведь именно она отвечает за фиксацию линз.

Как выбрать линзы для очков

Очковая линза – это именно тот компонент, который помогает скорректировать зрение. Выбор подходящих – задача достаточно сложная и ответственная, ведь если линзы будут подобраны неправильно, человек может столкнуться с обострением своих зрительных нарушений, и тогда ему придется в спешном порядке проходить дополнительное лечение. Основные требования, которым должны отвечать линзы – четкость картинки, а также высокая прозрачность материала.

Линзы должны передавать картинку без каких-либо дополнительных или случайных искажений. Именно по этой причине в корригирующих очках (т.е. в очках для коррекции зрения) применяются асферические линзы. Они помогают избежать краевых эффектов, которые приводят к неприятным преломлениям света и искажению картинки.

Прозрачность линзы должна быть максимальной, чтобы весь световой поток свободно проходил через нее. Качественные изделия могут иметь дополнительные антирефлексные покрытия, задача которых заключается в снижении отраженного света. Линза становится прозрачной и прекрасно передает цвета.

Также линзы должны быть устойчивыми к разным ударам и деформациям. Это важно для тех людей, которые предпочитают вести активный образ жизни, увлекаются экстримом и т.д. Если в очки попадет вылетевший камень, он может разбить стекло, а его осколки способны травмировать глаз. Для минимизации таких негативных проявлений в продаже можно встретить модели, выполненные из качественных ударопрочных материалов. Дополнительно на них могут накладываться упрочняющие покрытия.

Очки для зрения подобрать непросто. Именно по этой причине в салонах оптики всегда работают консультанты, которые услужливо подскажут и помогут сделать выбор в пользу того или иного варианта. Выбирайте подходящие очки и носите их с удовольствием!